Info cohabitation

Hôte Xenia : Suis-je éligible à l’exonération d'impôt sur mes loyers de cohabitation ?

En tant qu’hôte Xenia Cohabitation, vous pouvez bénéficier d’exonérations fiscales !

 

Il vous faut réunir 3 conditions pour pouvoir en bénéficier :

🏡👴 Le logement dans lequel vous louez en meublé une ou plusieurs pièces doit être votre résidence principale ;

🏡👱Votre jeune cohabitant doit également déclarer sa nouvelle chambre dans votre logement comme sa résidence principale ;

🔑💵Le loyer doit être fixé dans des limites raisonnables selon les zones et les villes. Pour 2021, cette contribution annuelle, hors charges, par mètre carré de surface habitable ne doit pas dépasser 191€ annuels par mètre carré en Île-de-France, et 141€ dans les autres régions.

 

Exemple :

Vous concluez un contrat de cohabitation Xenia avec un jeune locataire pour une chambre de 15 mètres carrés de votre logement pendant 10 mois à Paris.

Le loyer modéré ne doit pas excéder 286,5 euros par mois pour être exonéré d’impôt. Soit 191€ x 15 mètres carrés/10 mois.

En tant qu’hôte Xenia cohabitation, vous n’avez pas besoin de déclarer ces revenus si le loyer modéré ne dépasse pas 191€ par an et par mètre carré.

Mais si le montant annuel du loyer dépasse le seuil d’exonération fiscale, alors le montant annuel au-delà de ce seuil devra être déclaré comme bénéfice industriel et commercial, d’après l’Article 35 bis du Code général des impôts.

 

Calcul exonération loyer

Calculez dès à présent votre exonération grâce à notre outil de calcul !

https://xenia-cohabitation.com/exoneration

×